Выдра, тупайя и ёж

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Животные, из-за которых туристы попали в больницу.

Специалисты «Балт Ассистанс» регулярно регистрируют случаи нападения на застрахованных различных, в том числе и экзотических, животных. Среди них уже встречались ядовитые гадюки, «черные вдовы», гигантские скалопендры, коровы, волки, крокодилы и даже вспомнившие о своей дикой натуре домашние тигры.

К счастью, благодаря профессиональным действиям координаторов ассистанса эти столкновения человека с природой в итоге завершились благополучно, и все пострадавшие от зубов и когтей своевременно получили необходимую медицинскую помощь. За последний же месяц к списку необычных зверей, напавших на застрахованных, добавились ёж из Анапы, а также тупайя и выдра с острова Бали.

Поводом для обращения в контакт-центр мамы шестилетней девочки стал безобидный на вид ёж, обитавший на территории одного из санаториев Анапы. Во время прогулки женщина отвлеклась на двух других маленьких детей и не заметила, как дочь подбежала к какому-то предмету в траве, взяла его в руки и выронила, вскрикнув от боли. Мама поспешила к девочке и увидела на ее пальцах кровь, а на земле — свернувшегося в клубок ежа.

Фото: Brown Hedgehog

Ребенка сразу же осмотрел доктор при санатории. Он рекомендовал поехать в больницу для постановки укола, так как ежи часто являются переносчиками таких заболеваний как желтая лихорадка, сальмонеллез и лептоспироз. Ими они заражаются от своей добычи – насекомых, ящериц, змей. Кроме того, из-за особенностей зубов зверька (они мелкие и загнутые) рана с рваными краями долго не заживает, и могут возникать нагноения.

Для организации медицинской помощи мама девочки обратилась в контакт-центр «Балт Ассистанс». Она также сообщила, что не может оставить без присмотра двух других детей и хотела бы взять их с собой в больницу. Это означало, что координатору было необходимо, во-первых, организовать визит к профильному детскому врачу, а во-вторых, трансфер с тремя детскими креслами. Так как ассистанс обладает широкой партнерской сетью, в которую входят и транспортные компании, оперативно был найден минивен, куда легко поместилась вся семья.

Девочке оказали необходимую помощь, после чего трансфер доставил маму с детьми обратно в санаторий. Точно также был организован повторный визит для постановки второго укола и контроля за состоянием здоровья ребенка.

— Сейчас мы в полном порядке, — сообщила мама девочки, — Большое спасибо специалистам «Балт Ассистанс» за скорость и четкость всех действий!

Общение с милым, казалось бы, животным закончилось поездкой к врачу еще для одного юного застрахованного. На Бали в городе Нуса-Дуа в парках и заповедниках часто можно встретить похожих на белок зверьков с пушистым хвостом. Местные жители называют их тупайи. С разрешения родителей семилетний мальчик решил покормить одного из зверьков, и тот, видимо увлеченный едой, укусил ребенка за палец.

Фото: Wikipedia

Несмотря на симпатичную внешность, тупайи (как и белки) могут быть очень опасными. В их слюне не раз обнаруживались вирусы бешенства, туляремии, лептоспироза, геморрагической лихорадки и другие. Поэтому родители мальчика также обратились за помощью в контакт-центр «Балт Ассистанс», и координатор организовал визит в ближайшую партнерскую клинику.

Доктор принял пациента без очереди, обработал рану и сделал необходимый укол. Для завершения курса потребовалось еще два визита, которые также были организованы специалистами ассистанса, а все медицинские расходы покрыл страховой полис.

Вновь на Бали, но уже в городе Убуд застрахованная туристка пострадала от укуса выдры. Встреча с животным произошла на территории частного мини-зоопарка. Желая сфотографировать очаровательную зверюшку, женщина очень близко подошла к вольеру, что явно обеспокоило одну из особей, и она резким движением укусила туристку за ступню. В результате у застрахованной образовалась открытая рана, сильно пострадали пальцы, особенно большой, который полностью лишился ногтевой пластины.

Фото: Pexeles

Владелец зоопарка вызвал амбуланс, который доставил пострадавшую в ближайшую больницу. Однако в этом медучреждении ей смогли оказать только первую неотложную помощь. Врач рекомендовал сделать рентген, чтобы исключить перелом, а также пройти курс вакцинации от бешенства. Для этого требовалось найти другую больницу, располагавшую соответствующими возможностями. И вновь это удалось сделать благодаря помощи специалистов «Балт Ассистанс». Координатор подобрал медицинское учреждение, а также организовал трансфер из первой больницы во вторую.

Почувствовав себя лучше, туристка решила продолжить путешествие и уехала на другой остров, однако курс уколов еще не был завершен. Поэтому координатор организовал прием у врача в новой партнерской клинике, ближайшей к застрахованной. Таким образом он организовал еще три визита, расходы за которые полностью покрыл страховой полис, и к моменту возвращения на родину застрахованная была абсолютно здорова.

— Спасибо за помощь и такое профессиональное сопровождение, — поблагодарила застрахованная, — На следующий год я снова поеду на Бали, и точно знаю, полис с каким ассистансом лучше выбрать!

Компания "Балт Ассистанс" предлагает застрахованным туристам бесплатно воспользоваться мобильным приложением GIPPARS во время путешествий. Скачайте его до поездки, зарегистрируйтесь с данными согласно вашему страховому полису и прикрепите копии необходимых документов (фото полиса, паспорта, водительских прав, свидетельство о рождении ребенка и так далее). Если Вы не знаете, какая сервисная компания будет заниматься обслуживанием по вашему полису, уточните информацию в страховой компании.

Скачать GIPPARS для Android

Скачать GIPPARS для iOs